Пожаротушение Киев-системы пожаротушения киев-монтаж пожаротушения-газовое пожаротушение-порошковое пожаротушение-водяное пожаротушение | Техком-Сервис, системы безопастности, автоматизации, кондиционирования, локальные сети, киев

Пожаротушение Киев-системы пожаротушения киев-монтаж пожаротушения-газовое пожаротушение-порошковое пожаротушение-водяное пожаротушение

                                                                                                                                                                                   Заказать услуги 

ПОЖАРОТУШЕНИЕ (водяное, порошковое и газовое ) 

Основной функцией систем пожаротушения являются предотвращение распространения и тушение пожара, а так же защита от пожара граждан и материальных ценностей.

СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ это вода, порошок, газ. Соответственно пожаротушение порошковое, газовое и водяное пожаротушение. Для промышленных объектов сегодня наиболее оптимальными являются системы автоматического пожаротушения которые включаются в работу по средствам пожарной автоматики, что исключает необходимость персонального тушения очага возгорания. Автоматическое пожаротушение включает в себя модули пожаротушения.

Наши специалисты выполнят проект пожаротушения, монтаж модулей пожаротушения, установку пожарной автоматики, интеграцию всех установленных модулей в единую систему пожаротушения и последующее обслуживание пожаротушения.

 Классификация систем автоматического пожаротушения

Структура автоматического пожаротушения представляет собой совокупность следующих элементов:

1.резервуаров наполненных необходимым количеством огнетушащего состава (воды, порошка, газа, аэрозоля).

Модуль аэрозольного пожаротушения

 

Модуль порошкового пожаротушения 

 

Модуль газового пожаротушения 

2. устройств управления и контроля

3. системы трубопроводов и насадок-распылителей

 

пожаротушение водой с использованием спринклерной системы

 

 

Количество структурных элементов определяется путём сложных расчётов с учётом нормативных документов особенностей объекта.

Подразделяются системы автоматического пожаротушения, прежде всего, по используемому огнетушащему веществу:

 

-газовое пожаротушение (СО2, аргон, азот, фреоны);

-водяное пожаротушение (вода);

-пенное пожаротушение и водо-пенное пожаротушение (вода с пенообразователями);

-порошковое пожаротушение (порошки специального химического состава);

-аэрозольные системы пожаротушения (подобны порошкам, но частицы на порядок меньше по размерам);

-системы тонкодисперсной воды (тонкораспыленной воды).

Водяное пожаротушение

 "Водяные" установки делят на спринклерные, предназначенные для локального тушения пожаров, и дренчерные - для тушения по всей территории или ее части. Спринклерные системы включаются при повышении температуры, тонкораспылённое пожаротушение идёт в непосредственной близости от очага пожара. 

Спринклерные установки в силу своей специфики - низкой чувствительности и независимости (полной или частичной) от пожарной сигнализации - более эффективны для защиты помещений, от быстро развивающегося пожара (деревянное помещение и др.). Спринклеры весьма разнообразны, что позволяет использовать их в различных интерьерах.

Дренчерные системы "работают" по команде от пожарных датчиков, что позволяет ликвидировать пожар на более ранней стадии развития.

    Установки пожаротушения тонкораспыленной водой, получают тонкораспыленную воду за счет значительного повышения давления на распылителях, перегрева воды и других средств.

      Общим недостатком установок считается то, что на место пожара подается такое количество воды, которое наносит помещению ущерб, иногда сопоставимый с последствиями пожара.

Установки порошкового пожаротушения

Порошковое пожаротушение используют в качестве огнетушащего состава специальный порошок. Установка пожаротушения работает как по команде пожарной сигнализации, так и в автономном режиме. В первом случае время подачи огнетушащего вещества на всю защищаемую территорию не превышает 30-35 секунд после обнаружения опасности. Автономные установки чаще всего выбрасывают разовый заряд порошка и тушат пожар на начальной стадии в локальной зоне, после повышения температуры окружающей среды.

 Недостатками порошкового пожаротушения является  слеживаемость порошков и ограниченный в связи с этим срок хранения. Кроме того, при подаче порошка в зону пожара не исключена полная потеря видимости, поэтому люди из помещения должны быть заблаговременно эвакуированы.

Установки газового пожаротушения

  В качестве огнетушащего вещества в последнее время все чаще используются современные хладоны, газовый состав "Инерген" и другие газы, образующие среду, пригодную для дыхания во время эвакуации людей (тем не менее при большой концентрации вещества людей необходимо эвакуировать). Технология тушения газом требует, чтобы помещение было герметично закрыто. При хранении газа необходим щадящий температурный режим и контроль за утечкой, чтобы в нужный момент баллоны не оказались пустыми

Установки аэрозольного пожаротушения

В качестве огнетушащего вещества используют тонкодисперсный порошок, который образуется в результате горения аэрозолеобразующего состава. Их по понятным причинам нельзя применять в помещениях взрывоопасных категорий. Из-за повышения температуры, давления газовой среды и резкого уменьшения видимости люди должны заблаговременно, еще до включения генератора аэрозоля, покинуть помещение. Впрочем сам по себе аэрозоль вредного воздействия на кожу человека и его одежду не оказывает, а его огнетушащая способность велика.